г.Алматы ул.Земнухова, 3/1
Единый call-центр: 3000-103

Вечный подвиг — он вам по плечу,
Ваши руки бессонны и святы.
Низко вам поклониться хочу,
Люди в белых халатах.

С днем медицинского работника

День медика в 2019 году, согласно календарю, будет отмечаться в РК 16 июня. Профессиональный праздник относится ко всем действующим и ушедшим на заслуженный отдых сотрудникам медучреждений разного ранга – государственного, частного. К ним относятся врачи всех специальностей, их помощники – медбратья и медсестры, служащие в больницах, поликлиниках, станциях скорой помощи санитары, фельдшеры.
К медицинским работникам относятся и фармацевты, работающие в аптеках, административные служащие медучреждений, регистраторы, лаборанты, гардеробщицы, преподаватели и студенты медицинских учебных заведений. Все они выполняют свой долг на страже здоровья. Их профессия считается священной, потому что они спасают жизнь человека. Медики разных профессий спешат на помощь заболевшим людям, становятся на борьбу с различными болезнями и патологиями, чтобы выздоровевший человек смог вернуться в строй, на работу, в семью.
Ежегодно каждое третье воскресенье июня в Казахстане отмечается День медицинского работника. Его празднование установлено Указом Президента Республики Казахстан в 1998 году. Но традиция сохранилась еще с советских времен – праздник был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР №3018–Х от 1 октября 1980 года. Традиция славная, так же как и сама по себе советская школа медицины, совершившая огромное число открытий, добившаяся выдающихся результатов, взрастившая великих медиков, учёных, достижения которой признаны во всём мире. Именно советская медицинская школа стала базой для развития медицины во всех бывших союзных Республиках, ставших независимыми государствами, в том числе и в Республике Казахстан.
Высокий профессионализм медицинского персонала, оснащение учреждений здравоохранения современным оборудованием – признаки успешного развития медицины и качества медицинских услуг в стране. А вот качество медицины – это уже один из важнейших показателей и залог успешного развития современного государства, где ценность человеческой жизни не является пустыми словами.